Kamis, 13 Juni 2013

V,HGGUG



RPP N SILABUS
DASAR HUKUM
. Peraturan Pemerintah Nomor 19 Tahun 2005 tentang SNP Pasal 20 “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”
Permendiknas Nomor 41 tahun 2007 tentang Standar Proses Untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah Pasal 1 ayat 1: Standar proses untuk satuan pendidikan dasar dan menengah mencakup:
a. perencanaan proses pembelajaran
b. pelaksanaan proses pembelajaran
c. penilaian hasil pembelajaran
d. pengawasan proses pembelajaran
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)  yang memuat identitas mata pelajaran, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu ….

SILABUS
Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat:
Identitas mata pelajaran
SK
KD
Materi pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber belajar
Siapakah yang mengembangkan silabus?
Guru (mandiri/berkelompok)
MGMP
Dinas Pendidikan
Pengembangan silabus disusun dibawah supervisi disdik kokab untuk tingkat SD/SMP dan disdik Propinsi untuk tingkat SMA/SMK
SILABUS
Sekolah                                : SMA ..........................................
Kelas                     : ....................................
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester                            : ....................................
Standar Kompetensi      


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP dijabarkan dari Silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD yang telah ditetapkan
Setiap guru pada satuan pendidikan BERKEWAJIBAN menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar “paikem” dapat terlaksana
RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
KOMPONEN RPP
Identitas mata pelajaran
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Alokasi waktu
Metode Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar
Sumber Belajar
Identitas mata pelajaran, meliputi: satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pela­jaran atau tema pelajaran, jumlah pertemuan.
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampila
Tujuan pembelajaran
menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
Materi ajar
memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya.
Kegiatan Inti
Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas dan kemandirian
 
Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.

EKSPLORASI
Kegiatan yang dilakukan guru:
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

2.   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

4. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

5. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ELABORASI
Kegiatan yang dilakukan guru:
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentuyang bermakna; 
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun  tertulis;
3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
8. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
9. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
KEGIATAN PENUTUP
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan pelajaran
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial, pengayaan atau pemberian tugas tambahan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. ….)
Sekolah                                :   SMA ALAM PERMAI
Mata Pelajaran :   ………………………………………………………………
Kelas/Semester                :   ……………………………………………………………...
Alokasi waktu                    :   ………………………………………………………………
STANDAR KOMPETENSI:
…………………………………………………………………………………………………………………………
KOMPETENSI DASAR:
…………………………………………………………………………………………………………………………
TUJUAN PEMBELAJARAN
…………………………………………………………………………………………………………………………
MATERI PEMBELAJARAN
…………………………………………………………………………………………………………………………
METODA PEMBELAJARAN
…………………………………………………………………………………………………………………………
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE …
Kegiatan Pendahuluan
………………………………………………………………………………………………….
Kegiatan Inti
…………………………………………………………………………………………………
Kegiatan Penutup
…………………………………………………………………………………………………


SUMBER BELAJAR
…………………………………………………………………………………………………
TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
…………………………………………………………………
PENILAIAN
Pertemuan Ke …
Rubrik Penilaian:
Kunci Jawaban:
Pedoman Penilaian:
Nilai Akhir:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar